«Cat on the mat» — рассказ для самостоятельного чтения
Здесь вы найдете короткий рассказ для детей для самостоятельного чтения на английском языке, который называется «Cat on the mat».
Если ваши детки начали учить английские звуки/буквы по Jolly Phonics, то уже скоро они смогут читать не просто отдельные короткие слова, но и мини рассказы. «Cat on the mat» — один из таких рассказов, состоящий из простых коротких предложений, в которых используются простые слова. Слова постоянно повторяются, ребенок быстро запоминает словообразы, и с каждым предложением читает их все быстрее и уверенней.
Все предложения иллюстрируются забавной картинкой — раскраской. После прочтения рассказа, ребенок сможет раскрасить картинки, чтобы сделать книжку цветной. Такая книжка может стать демонстрацией достижений ребенка для родителей, например. Причем, дома родители скорей всего попросят ребенка прочитать рассказ им, и таким образом ребенок сделает домашнюю работу, закрепив результат.
Новые слова в этом рассказе:
cat, fat, rat, bat, mat, the (The), a
Как видите, в этом рассказе упор делается на звук «а«.
Перед чтением:
Перед тем, как приступать к чтению рассказа, ребенок читает новые слова. Учитель объясняет пунктуацию (дойдя до точки, ученик должен остановиться, перевести дыхание), обращает внимание на артикль «the«, который нужно запомнить и читать целиком, а не разбивать по звукам.
Книжка — раскраска «Cat on the mat»:
Ниже вопросы к рассказу:
- What animal sat on the mat first? (Какое животное сидело на коврике сначала?)
- How many animals are in this story? (Сколько животных в рассказе?)
- Who sat on the mat next to the fat rat? (Кто сидел на коврике рядом с толстой крысой?)
- Who sat on the cat? (Кто сидел на коте?)
- What happened to the rat and the bat? (Что случилось с крысой и летучей мышью?)
Если ребенок понял вопрос, но не может на него ответить, потому, что не помнит, дайте ему пролистать книжку, чтобы найти ответ на заданный вопрос.
На последней странице задание: прочитать предложения, подставив пропущенные слова.
К этому мини раcсказу есть видео с английскими субтитрами: